Harley Davidson Event

Die besten Harley-Davidson Events des Jahres 2013

Anzeige

Nervenraubender Stress, quengelnde Kinder und nörgelnde Chefs – unser Leben schreit förmlich nach Auszeiten, nach Zeit für uns selbst, nach Zeit für die vielen (noch) nicht gelebten Träume. Die einen schließen sich zu diesem Zweck in schlichte Klosterzellen weg, andere treibt es in romantische Suiten oder schicke Spas, und nicht wenige suchen ihr Heil in autogenem Training, progressiver Muskelentspannung oder QiGo. Biker haben es da leicht, denn sie finden das „Qi“, ihren Lebenssaft, bei den großen Motorrad-Events made by Harley-Davidson.

Ein paar Tage Auszeit nehmen und vom Salz in der Suppe des Lebens kosten, das ist auch 2013 wieder problemlos möglich – und dazu muss man noch nicht einmal eine Harley besitzen, denn auf jedem Event sind ausdrücklich alle Freunde guter Feten herzlich willkommen, egal, welcher Markenname am Tank ihrer Maschine steht und einerlei, ob sie überhaupt Motorrad fahren! Ob in internationalen Metropolen wie bei den Hamburg (21.-23.6.) und den Vienna Harley Days (19.-21.7) oder inmitten von „Landschaft satt“ wie bei der Magic Bike Rüdesheim (30.5.-2.6.), dem Edersee Meeting (27.-30.6.), dem Friendship Ride in der schönen Rhön (9.-11.8.), der Charity Tour Austria (9.-15.8.) und der European Bike Week am Faaker See (3.-8.9.) – Fun und Action sind garantiert. Nach Andalusien (14.-20.4.), Sardinien (13.-19.5.) und Mallorca (4.-10.11.) laden 2013 die sks-Reisen in Kooperation mit Harley-Davidson ein. Und immer wieder wird im kommenden Jahr das 110-jährige Harley Firmenjubiläum in den Fokus gerückt. Zwei Events heben sich diesbezüglich ganz besonders aus dem Veranstaltungs-Kanon hervor: Die europäische Geburtstagsparty, die Rom vom 13. bis 16. Juni in eine Harley City verwandeln wird, und die 110th Anniversary Celebration vom 29. August bis 1. September in Milwaukee, USA, wo gleichzeitig 30 Jahre H.O.G. gefeiert werden – gewaltiger, denn je zuvor!

Natürlich stehen eine große Parade, eine ausgedehnte Händlermeile, jede Menge starker Livemusik und eine Ausstellung der neuesten Modelle – zum Anschauen und kostenlosen Probefahren – auf der Agenda aller Partys. Fast noch wichtiger sind die vielen Maschinen der Gäste und – natürlich – die vielen Gäste selbst. Kein Bike gleicht dem anderen, und im Nu ist man im Gespräch mit unzähligen Gleichgesinnten, die gekommen sind, um ihren Spaß zu haben. Es muss etwas mit „Freiheit“ zu tun haben … Wer es spüren will, der sollte sich einfach ein paar Termine im Kalender markieren, eine Auszeit nach Art des Hauses gönnen und hinfahren – es lohnt sich! Weitere Informationen gibt’s unter www.Harley-Davidson.com oder www.hogeuropegallery.com

Die wichtigsten Harley-Davidson 110th Anniversary Events des Jahres 2013

Was?  Wann? Wo? Infos?
110th Anniversary European Celebration, Rom 13. – 16. Juni Rom, I www.h-d.com/110
110th Anniversary Celebration & H.O.G. 30th, Milwaukee 29. August –
01. September
Milwaukee, USA www.h-d.com/110

 

Die wichtigsten Harley-Davidson und H.O.G. Events des Jahres 2013

Was?  Wann? Wo? Infos?
H.O.G. Officer Training 18.-21. April Milwaukee, USA www.hogeuropegallery.com/hot
Euro Festival St Tropez 02.-05. Mai Port Grimaud, F www.hogeuropegallery.com
Hamburg Harley Days 21.-23. Juni Hamburg, D www.hamburgharleydays.de
Barcelona Harley Days 05.-07. Juli Barcelona, E www.hogeuropegallery.com
Swiss Harley Days 12.-14. Juli Lugano, CH www.swiss-harley-days.ch
Vienna Harley Days 19.-21. Juli Wien, A www.viennaharleydays.at
Friendship Ride Germany 09.-11. August Wasserkuppe, D www.friendship-ride-germany.de
Charity Tour Austria 09.-15. August Ab Wien, A www.harley-charity-tour.at
European Bike Week 03.-08. September Faak, A www.europeanbikeweek.com

Die wichtigsten, von Harley-Davidson unterstützten Events des Jahres 2013

Anzeige
Was?  Wann? Wo? Infos?
Magic Bike Rüdesheim 30. Mai – 02. Juni Rüdesheim, D www.magic-bike-ruedesheim.com
Edersee Meeting 27.-30. Juni Hemfurth, D www.edersee-meeting.de
Bike and Music Weekend 01.-04. August Geiselwind, D www.bike-and-music-weekend.de

Die wichtigsten SKS-Reisen 2013

Was?  Wann? Wo? Infos?
El Toro Run 14.-20. April Granada, E www.el-toro-run.de
Sardinien Bike Week 13.-19. Mai Porto Cervo, I www.sardinien-bike-week.de
Mallorca Bike Week 04.-10. November Cala Serena/Cala d’Or, E www.mallorca-bike-week.de

Die wichtigsten Events in den USA 2013

Was?  Wann? Wo? Infos?
Daytona Bike Week 08.-17. März Daytona, Florida, USA www.officialbikeweek.com
Sturgis Motorcycle Rally 05.-11. August Sturgis, South Dakota, USA www.sturgismotorcyclerally.com

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.